Con gran respaldo ciudadano y de múltiples sectores, mañana 26 de julio se llevará a cabo los actos y las movilizaciones en defensa de la vida de quienes tienen liderazgo social convocada por el movimiento Defendamos la paz. Hasta ahora en 110 ciudades en Colombia y el mundo se han anunciado marchas, plantones y homenajes para resaltar su labor y pedir garantías.

En Bogotá la marcha saldrá a las 5:00 pm desde el Centro de Memoria, Paz y Reconciliación por la calle 26, luego tomará la carrera 10, para subir por la Avenida Jiménez y llegar a la Plaza de Bolívar por la Séptima.

Estos son los puntos de concentración de las 94 ciudades dentro y fuera del país, y algunas de las rutas.

En Colombia:
1. Bogotá | 5:00 pm | Marcha desde Centro de Memoria, Paz y Reconciliación a la Plaza de Bolívar (Centro de Memoria, Cll 26, Cra 10, Cll 13, Cra 7 y Plaza de Bolívar ).
2. Agrado (Huila) | 6:20 pm | Malecón – Calle 4 – Atrio
3. Apartadó | 4:00 pm | Marcha desde Placa Rosalba Zapata Cardona
4. Armenia | 5:00 pm | Marcha desde el Parque Fundadores hasta la Plaza Bolívar
5. Barrancabermeja| 5:00 pm | Plantón en el Parque Camilo Torres.
6. Barranquilla | 5:00 pm | Marcha desde Parque Esthercita Forero hasta la plaza de la PAZ.
7. Bucaramanga | 5:00 pm | Plantón Parque San Pío.
8. Buenaventura | 5:00 pm | Plantón en Boulevard del Centro.
9. Cali | 5:00 pm | Plantón en Plazoleta San Francisco.
10. Cartagena | 5:00 pm | Marcha desde la India Catalina hasta la Plaza de la Paz.
11. Carmen de Bolívar | 9:00 am | Plantón en la Fiscalía, Policía y Gobernación
12. Ciénaga| 5:00 pm | Plantón en la Plaza de las Mártires
13. Coyaima | 9:00 am | Plantón en el Parque Principal
14. Cucutá |8:00 am | Marcha salida parque Simón Bolívar hasta el parque Santander
15. Duitama | 6:00 pm | Velatón en el Parque de los Libertadores
16. Facatativa | 6:00 pm | Velatón Parque Principal
17. Florencia | 10:00 am |Portón principal uniamazonía y la Y del Barrio de los transportadores y |5:00 pm | Marcha desde la Universidad de la Amazonía al Parque Santander.
18. Galapa (Altántico) | 6:00 pm | Velatón Plaza Municipal de Galapa
19. Guacarí (Valle) | 5:00 pm | Plantón en el parque principal.
20. Ibagué | 5:00 pm | Platón Parque Bolívar
21. Icononzo| 9:30 am | Plantón en el Parque Principal
22. Itsmina |8:30 pm | Acto simbólico de reconocimiento a la labor de los líderes y Lideres. Seminario mayor sede de la Diócesis de Istmina Tado
23. Jamundí (Valle) | 3:00 pm | Plantón en el parque principal.
24. La Dorada | 6:00 pm | Velatón Parque Simón Bolívar
25. Maicao| 5:00 pm | Plantón en la Casa de la Cultura
26. Medellín| 4:00 pm | Marcha del Parque San Antonio al Museo Centro de la Memoria (Parque Bicentenario).
27. Mocoa | 5:00 pm | Plantón en Parque General Santander.
28. Mompox | 26 de julio | 5:00 pm | Plaza de Santo Domingo
29. Montería| 5:00 pm | Plantón en el Parque Laureano Gómez
30. Neiva| 5:00 pm | Plantón en la Plazoleta de la alcaldía de Neiva
31. Ocaña | 5:00 pm | Plantón parque principal de Ocaña
32. Pasto | 3:30 pm | Marcha desde SIMANA a Parque Nariño.
33. Pereira| 2:00 pm | Marcha desde La Fiscalía hasta la Plaza de Bolívar
34. Planadas | 2:00 pm | Plantón en el Parque Los Libertadores
35. Popayán | 9:00 am | Marcha desde la Plazoleta de Santo Domingo hasta el Parque Caldas.
36. Puerto Asis | 4:00 pm | Marcha desde El Autopan del Barrio Floresta hasta el Parque Central
37. Puerto Libertador | 6:00 pm | Marcha desde el Parque frente a la ESE Divino niño hasta el parque principal.
38. Quinchía | 6:30 pm | Marcha desde el estadio
39. Sabana de Torres| 5:00 pm | Plantón Parque Principal.
40. San Andrés Isla |5:00 pm | Plantón Parque de la Barracuda
41. San Basilio de Palenque | 5:00 pm | Plaza Benkos Biohó
42. San Carlos (Antioquia) | 6:00 pm | Velatón Parque Principal
43. San Pedro(Valle)| 4:00 pm | Plantón Plaza principal.
44. Santa Marta| 5:00 pm | Plantón cultural en la Plaza de Bolívar
45. Sevilla (Valle) | 5:00 pm | Plantón Parque de la Concordia
46. Sincelejo | 8:30 am | Marcha desde Ciledco hasta el Parque Santander.
47. Sogamoso | 5:00 pm | Movilización desde la Plaza de 6 de septiembre hasta la Plaza de la villa
48. Tabio | 5:00 pm | Velatón en el Parque Principal
49. Tierralta | 4:00 pm | Marcha Plaza de la Bonga hasta el parque principal frente a la alcaldía.
50. Tumaco | 8:00 am |Marcha desde Cancha San Judas
51. Tunja | 5:00 pm | Marcha desde Plazoleta San Francisco (San Pacho) hasta el Parque Pinzón.
52. Uribia |3:00 pm | Marcha desde la Casa de Justicia hasta el Coliseo San José
53. Valle del Guamuez| 5:00 pm | Parque Principal Los Fundadores de la Hormiga
54. Valledupar | 9:00 am | Marcha de la Glorieta de la Ceiba hacia la plaza Alfonso López.
55. Villavicencio | 9:00 am |Marcha desde Villacentro hasta el parque central
56. Yopal |8:00 am | Marcha desde la Casa del Educador hasta el parque principal.
57. Yumbo | 6:00 pm | Plantón Parque Belalcazar

En el mundo:
1. Atenas 5:00 pm | Plantón en Acrópolis, en el Partenón.
2. Austin Texas |5:00 pm |Plantón en capitolio de Austin Texas
3. Barcelona |7:00 pm | Plantón en la Plaça de Sant Jaume y marcha hacia el Forat de la vergonya
4. Berlín| 3:30 pm | Marcha desde Dorothea-Schlegel-platz a la Taubenstr 23, sede de la Embajada de Colombia en Berlín.
5. Berna| 18H00| Plantón en Bahnhofplatz Bern.
6. Bilbao |19H00 |Kiosko de la Plaza del Arenal
7. Bruselas| 5:00 pm | Plantón Carrefour de l’Europe 2 (Gare Centrale) 1000 Bruxelles Belgique.
8. Buenos Aires | 4:00 pm| Plantón en el Obelisco
9. Caracas | 10:00 am | Mural en salida del metro Bellas Artes, Muro del organopónico Bolívar
10. Dubai | 3:00 pm | encuentro en Street 14b Jumeirah 2
11. Elche| 11:00 am| Plantón Ayuntamiento.
12. Estocolmo | 17H00| Plantón Frente a la Embajada Colombiana en Estocolmo Östermalmsgatan 46. Estación: Stadion
13. Foz de Iguazú| 7:00 pm |Concentración Jardín universitario
14. Frankfurt| 6:00 pm | Plantón frente al monumento del €. Willie-Brandt-Platz
15. Gijón Asturies, España | 20H00 | Concentración en Plaza del Marqués
16. Guadalajara | 6:30 pm | Marcha desde Instituto Cultural Cabañas hasta la plaza Universidad (Centro)
17. Innsbruck Austria| 5:30 pm| Plantón en la Annasäule Platz. Maria-Theresia Straße.
18. Karlsruhe |7.00 pm | Plantón detrás del palacio de Karlsruher Schloss
19. La Haya | 4:00 pm | Perfomance corte Penal Internacional pude Waaisdorperweg 5:00 pm| Plantón en embajada de Colombia en Países Bajos Groot Hertoginnelaam 14
20. Las Palmas Gran Canaria | 25 de julio | 18H00| Plantón frente al Consulado de Colombia.
21. Londres| 4:00 pm | Punto de Encuentro BBC Londres hasta Paliament SQ.
22. Lyon | 18H30 | Plaza Bellecour
23. Madrid | 7:00 pm | Plantón parque El Retiro entrada de la puerta de Alcalá.
24. México| 7:00 pm | Plantón en El Ángel de la Independencia.
25. Miami | 7:00 PM |Encuentro en 7932 W Sample Rd, Margate FL33065
26. Minneapoles| 5:00 pm | Encuentro en 3702 E Lake Street Copal 2º piso.
27. Montevideo| 6:00 pm | Plantón en la explanada de la Intendencia.
28. Montreal| 5:00 pm | Velatón frente al Consulado de Colombia.
29. Munich| 17H00 | Plantón Max-Joseph-Platz.
30. New York| 6:00 pm | Encuentro en Washigton SQ Park.
31. Nimes |7.30 pm| Plantón en Les Arenes
32. Oslo| 16H45 |Plantón en Centro Nobel de Paz
33. Ottawa-Gatinea| 18H30| Plantón Parlamento de Ottawa en la llama del centenario.
34. Oxaca |4:00 PM |Plantones en comunidades y regiones
35. Palencia |8.00 pm | Acción en la Calle Mayor.
36. Paris| 18H30| Plantón en Trocadero
37. Quebec | 17H00 | Atrio de la Iglesia de San Roche
38. Quito| 11:00 AM | Plantón al frente de la Embajada de Colombia Av. 12 de Octubre N° 24 – 528 y Luis Cordero, Edificio World Trade Center
39. Roma| 7:00 pm | FlashMob Piazza Santa María di Loreto – Marcha Pacífica Via dei Fori Imperiali.
40. San José | 6:00pm | Corte Interamericana de Derechos Humanos
41. Santiago de Chile| 6:30 pm | Plantón en la Plaza de Armas, frente a la Catedral.
42. Sao Paulo-Brasil |6:00pm | Manifestación en la plaza del Museo de Arte de Sao Paulo. av. Paulista 1578.
43. Sidney| 3 de agosto | 3:30 pm | Plantónen Terminal Internacional de Pasajeros de Circular Quay
44. Toronto | 6:00 pm | Matt Cohen Park (Bloor and Spadina).
45. Toulouse |20H30 | Plantón en Plaza Capitole
46. Tynset(Noruega) | 1:00 PM |Plantón en Tynset rådhuset
47. Valencia| 7:30 pm | Plantón en la Plaza de la Virgen.
48. Vancouver| 6:00 pm | Plantón afuera de la CBC en 700 Hamilton St.
49. Viena | 13H00 |Plantón frente a la embajada colombiana. Stadiongasse 6-8, 1010 Wien
50. Vitoria – Gasteiz (País Vasco) | 19H30 | Plantón Plaza de correos
51. Washington DC | 5:30 pm| Marcha desde la Salida del metro Dupont Circle, Q St & Connecticut Ave, NW
52. Winnipeg, Canadá | 6:00 pm | Plantón en la Entrada Grupal del Canadian Museum for Human Rights.
53. Zurich| 18H30| Staufacher en la Iglesia de San Jakob.