Luego del primer año de implementación del Acuerdo Final para la Terminación del Conflicto y la Construcción de una Paz Estable y Duradera, desde la sociedad civil queremos realizar un balance a muchas voces de los avances alcanzados hasta el momento y de los retos de la implementación en el corto y en el mediano plazo.

Un grupo de organizaciones estamos convocando a hacer visible la mayor cantidad posible de aproximaciones, miradas y análisis acerca de lo alcanzado en el primer año de implementación, y ante todo de los desafíos de lo que sigue para alcanzar la consolidación de la paz en Colombia, lo que incluye la necesidad de identificar y precisar roles de diferentes actores, instituciones y organizaciones.

No se trata de realizar una evaluación exhaustiva de cada punto del Acuerdo, más bien se busca combinar miradas generales, con aproximaciones temáticas específicas, que contribuyan a identificar la agenda de políticas públicas para la implementación y la construcción de la paz, así como un conjunto de acciones que pueden ser desarrolladas colectivamente para favorecer los anhelos de paz.

Para alcanzar este propósito hemos convocado a diversas organizaciones de la sociedad civil, el empresariado, el gobierno nacional y otras ramas del poder público, la comunidad internacional, los medios de comunicación, entre otros. Esperamos la participación de cerca de 800 personas, conversando y compartiendo diversos puntos de vista sobre lo que ha sido la implementación del Acuerdo de Paz.

Para el desarrollo de este ejercicio, tendremos exposiciones centrales, paneles de expertos, conversatorios/diálogos y talleres auto-gestionados.

Fecha: 12 y 13 de diciembre
Lugar: Cámara de Comercio de Bogotá -Sede Salitre – Bogotá
Hora: 7:00am a 7:00 pm
Informes : [email protected] – 3174414455 – 3480781

Entra Libre con inscripción previa en el siguiente enlace:
https://goo.gl/forms/2BHEI1FBJW5Faq6q2

Agenda sujeta a cambios

7:00 – 8:00 Inscripciones

8:00 – 8:15 Presentación de la agenda

8:15 a 8:30 Saludo de Notables (videos Pepe Mujica-Felipe González)

8:30 – 10:00 Panel en Plenaria: Balance General – Comisión de Seguimiento, Impulso y Verificación de la Implementación CSIVI – Gobierno y FARC
Moderador: Luciano Sanín Vásquez – Viva La Ciudadanía

10:00 -10:30 Panel en Plenaria: Monitoreo y Verificación de la implementación:
Borja Paladini Instituto Kroc + Consuelo Corredor Cinep + Jorge Restrepo Centro de Recursos para el Análisis del Conflicto CERAC
Moderador: Monseñor Héctor Fabio Henao

10:30 – 11:00 Café

11:00-1:00 Paneles simultáneos

Acceso y uso de la Tierra: Darío Fajardo Montaña Centro de Estudios para la Paz CESPAZ + Miguel Samper Strouss Agencia Nacional de Tierras + Cecilia López Montaño + + Alirio García Federación Nacional Sindical Unitaria Agropecuaria FENSUAGRO + Cumbre Nacional de Mujeres y Paz + Jimena González Tierra Digna + Huber Ballesteros de la MIA Nacional + Cumbre Agraria, Campesina, Étnica y Popular.
Moderador : Jaime Díaz – Corporación Podión

Apertura democrática: Reforma política + Estatuto de la Oposición + Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz: Antonio Madariaga Corporación Viva la Ciudadanía + Alejandra Barrios Misión de Observación Electoral MOE + Guillermo Rivera Ministerio del Interior + Juan Fernando Londoño Grupo de Interés de la Reforma Política GIREPO + Ángela Rodríguez Instituto Holandés para la Democracia Multipartidista NIMD + Beatriz Quintero GPaz + Francisco Toloza Voces de Paz
Moderador: Luis Eduardo Celis – Redprodepaz

Educación para La Paz y Política Nacional de Paz, Reconciliación y Convivencia: Oscar Sánchez Programa Nacional de Educación para la Paz Educapaz + Ministerio de Educación + Monseñor Héctor Fabio Henao Consejo Nacional de Paz, Reconciliación y Convivencia + Rodrigo Rivera Oficina del Alto Comisionado para la Paz + Carlos Rivas Federación Nacional de Educadores FECODE + Deisy Aparicio Asociación Nacional de Estudiantes de Secundaria ANDES + La Paz Querida + Rubén Fernández, Centro de Fe y Culturas+ Cristina Plazas Reconciliación Colombia+ Olga Amparo Sánchez Casa de la Mujer
Moderador : Luis Guillermo Guerrero – Cinep

Balances generales de la implementación: León Valencia Fundación Paz y Reconciliación PARES + Abilio Peña Diálogo Intereclesial por la Paz DIPAZ + Mónica Arias Fernández Observatorio a la Implementación del Acuerdo de Paz OIAP + Jairo Estrada Centro de Pensamiento y Diálogo Político + Marco Romero Silva Consultoría para los Derechos Humanos y el Desplazamiento CODHES + Juliana Hernández Ojo a la Paz + Sergio Guarín Fundación Ideas para la Paz
Moderador : Alejo Vargas Centro de Pensamiento y diálogo de Paz

1:00 – 2:00: Almuerzo libre

2:00 – 4:00 Paneles simultáneos

Impacto constitucional del Acuerdo Final: Juan Carlos Ospina Comisión Colombiana de Juristas + Catalina Botero Universidad de los Andes + Universidad del Rosario + Gerson Arias Secretaría Técnica CSIVI Gobierno + Fernando Vargas Valencia CODHES + Diana Güiza DEJUSTICIA + Harold Vargas Corporación Jurídica Yira Castro +Jomary Ortegón Colectivo de Abogados “José Alvear Restrepo” Cajar
Moderador:

Reincorporación Económica y Social: Joshua Mitrotti y Pastor Alape Consejo Nacional de Reincorporación + Raúl Rosende Misión de Verificación de las Naciones Unidas en Colombia + Henry Acosta + Alejo Vargas Centro de Pensamiento y Seguimiento al Proceso de Paz de la Universidad Nacional + Rafael Malagón ECOMUN
Moderador: Nuevo Arcoiris

Política Integral de Derechos Humanos: Óscar Naranjo Vicepresidente de la República + Paula Gaviria Consejería Presidencial para los Derechos Humanos + Todd Howland Oficina del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos OACNUDH + Alianza de Organizaciones Sociales y afines por una cooperación para la paz y la democracia en Colombia + Mesa de Garantías para Defensores y Defensoras de DDHH y Líderes y lideresas sociales + Subcomisión de Derechos Humanos Movimiento Social y Político Marcha Patriótica + Mildrey Corrales Coordinación Colombia Europa Estados Unidos CCEEU
Moderador: Antonio Madariaga – Viva La Ciudadanía

Paz Territorial: Rafael Pardo Rueda Alta Consejería para el Postconflicto, los Derechos Humanos y la Seguridad en Colombia + Jorge Tovar Red de Programas de Desarrollo y Paz Redprodepaz + Fernando Valencia Corporación Conciudadanía + Yenny Trujillo Red Nacional de Alcaldesas por la Paz y la Democracia + Diana Rodríguez Centro de Estudios de Territorio y Ciudad + Leonardo Rodríguez Corpaz + Álvaro Jiménez Campaña Colombiana Contra
Moderador: Martha Villa – Corporación Región

4:00-4:30 Café

4:30 – 5:30: Diálogo en Plenaria: Papel de la Comunidad Internacional en la Implementación: José Luis Ponce Caraballo Embajada de Cuba +Johan Vibe Embajada de Noruega + Martin Santiago Sistema de Naciones Unidas + Rachel Brazier Unión Europea + Kurt Kunz Embajada de Suiza + Pablo Ruiz Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo PNUD + Ángel Martín Pecci Organización de Estados Iberoamericanos OEI + Todd Howland OACNUDH + Bo Mathiasen Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito UNDOC + Tommy Strömberg Embajada de Suecia + Michael Bock Embajada de Alemania
Moderador: Antonio Madariaga – Corporación Viva La Ciudadanía

5:30-6:30 Diálogo en Plenaria: Papel de los medios de Comunicación: Fidel Cano El Espectador + Juan Diego Restrepo Verdad Abierta + María Elvira Bonilla Las 2 Orillas + Alejandro Santos Semana + Juanita León La Silla Vacía + Contagio Radio + Vice Colombia – ¡Pacifista! + Rene Ayala Prensa Rural+ Ramón Jimeno Iniciativa Unión por la Paz + Caracol Radio + Caracol Televisión + El Tiempo + Seamos Democracia Digital
Moderador: Omar Rincón – Fes comunicaciones

6:30: -7:00 Cierre del Día

8:00-9:00 Conferencia en Plenaria: Verificación de la implementación: Reincorporación, Garantías de Seguridad para Excombatientes y Comunidades: Jean Arnault Misión de Verificación de Naciones las Unidas en Colombia

9:00 – 9:45 Diálogo en Plenaria: Balance de la implementación del Enfoque de Género y LGTBI: Instancia Especial de Género + Cumbre Nacional de Mujeres y Paz + Claudia Mejía GPaz + Wilson Castañeda Caribe Afirmativo + Ana Güezmes García ONU Mujeres + Equipo Género CSIVI
Moderadora: Alejandra Trujillo – Fescol

9:45 – 10:30 Diálogo en Plenaria: Balance de la implementación del Capítulo Étnico: Instancia Especial de Alto Nivel con Pueblos Étnicos
Moderador :

10:30 – 11:00 Café

11:00:1:00 Paneles simultáneos

Planes y Programas de la Reforma Rural Integral: Juan Guillermo Zuluaga Cardona Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural + Guillermo Perry Misión Rural + César Jerez Martínez Asociación Nacional de Zonas de Reserva Campesina ANZORC + Mariana Escobar Agencia de Renovación del Territorio ART + Abid Manuel Romaña Foro Interétnico Solidaridad Chocó FISCH + Luis Fernando Arias Organización Nacional Indígena de Colombia ONIC + Gerardo Vega Fundación Forjando Futuros
Moderador: Alejandra Coll – Ruta Pacífica de Mujeres

Jurisdicción Especial para la Paz: Patricia Linares Presidenta de la Jurisdicción Especial para la Paz + Julián Ariza Mesa de Justicia Transicional de la Coordinación Colombia Europa Estados Unidos CCEEU + María Camila Moreno Centro Internacional para la Justicia Transicional ICTJ + Movimiento Nacional de Víctimas de Crímenes de Estado Movice + Ángela María Buitrago + Diego Martínez Secretaria Técnica CSIVI FARC
Moderador: Fernando Valencia – Corporación Conciudadanía

Financiación y Plan Marco de Implementación: Mauricio Cárdenas Ministro de Hacienda + Diego Carrero Centro de Pensamiento y Diálogo Político + Bruce Mac Master Asociación Nacional de Empresarios de Colombia ANDI + Rudolf Hommes + Mauro Rodrigo Palta Fondo Colombia en Paz FCP + Isabel Albaladejo PNUD + Jorge Mario Díaz Luengas Cámara de Comercio de Bogotá
Moderador: Jorge Enrique Rojas Rodríguez – OIAP

Garantías de Seguridad y Unidad para el Desmantelamiento del Paramilitarismo: Vilma Lilliana Franco Restrepo Comisión Nacional de Garantías de Seguridad + Martha Janeth Mancera Unidad de Desmantelamiento de Organizaciones Criminales Fiscalía de la Nación + Ariel Ávila Fundación Paz y Reconciliación PARES + Camilo González Posso INDEPAZ Minas + Carolina Naranjo Instituto Kroc + Somos Defensores + Mauricio Redondoe Delgado Defensoría del Pueblo + Víctor Manuel Gaviria Díaz CORPAZ Corporación Territorios, Paz y Desarrollo + Eduardo Álvarez Fundación Ideas para la Paz FIP
Moderador: Juan Carlos Ospina – CCJ

1:00 – 2:00 Almuerzo libre

2:00 – 4:00 Paneles simultáneos

Programa Nacional de Sustitución de Cultivos de Uso Ilícito/Tratamiento penal diferenciado: Eduardo Díaz Dirección para la Sustitución de Cultivos Ilícitos + Luz Perly Córdoba Coordinadora Nacional de Cultivadores de Coca, Amapola y Marihuana COCCAM + Nancy Sánchez Tejedoras de Vida + Camilo González Posso INDEPAZ. + Juan Carlos Garzón Fundación Ideas para la Paz FIP + Sara Guarín CORPAZ
Moderador:

Trabajo y sindicalismo en el Acuerdo de Paz: Fabio Arias Central Unitaria de Trabajadores CUT + Miguel Morantes Confederación de Trabajadores de Colombia CTC + Julio Roberto Gómez Confederación General del Trabajo CGT + Griselda Janeth Restrepo Gallego Ministerio de Trabajo + Alberto Orgulloso Escuela Nacional Sindical ENS + Iván Daniel Jaramillo Universidad del Rosario + Jaime Rendón Universidad de la Salle + Nicolás Escandón Centro de Solidaridad de la AFL CIO+ Kjedl Aagaard Jacobsen Confederación Sindical de las Américas CSA

Moderadora : Yessica Hoyos Colectivo de Abogados “José Alvear Restrepo” Cajar

Garantías para la participación y la protesta de las organizaciones sociales: Comisión de Diálogo + Consejo Nacional de Participación + Fabio Velásquez Foro Nacional por Colombia + Marta Cecilia García CINEP + José Luciano Sanín Viva la Ciudadanía + Juan Bernardo Rosado Escuela Nacional Sindical
Moderador : Edgar Robles LGBTI por la Paz

Comisión para el Esclarecimiento de la Verdad, la Convivencia y la No Repetición y Unidad de Búsqueda de Personas Dadas por Desaparecidas: Comisionada de la CEV + Luz Marina Monzón Directora de la UBPD + María Camila Moreno Centro Internacional para la Justicia Transicional ICTJ + Martha Villa Corporación Región + Gonzalo Sánchez Centro Nacional de Memoria Histórica + José Antequera Mesa por la Verdad+ Soraya Bayuelo Colectivo de Comunicación Montes de María
Moderación : Marina Gallego Ruta Pacífica de las Mujeres

4:00-4:30 Café

4:30-6:00 Diálogo en plenaria: ¿Qué proponen los Partidos para la implementación del Acuerdo Final de Paz? Partidos Políticos: Liberal + Conservador + De la Unidad Nacional + Cambio Radical + Centro Democrático + MIRA + Polo Democrático Alternativo + Movimiento Alternativo Indígena y Social MAIS + Alianza Verde + Alianza Social Independiente ASI + Opción Ciudadana + Unión Patriótica + Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común FARC + Progresistas + Marcha Patriótica + Congreso de los Pueblos + Partido Comunista Colombiano + Compromiso Ciudadano
Moderación : Fabio Velásquez – Foro Nacional por Colombia

6:00-6:30 Diálogo en Plenaria: Papel y compromiso de la sociedad Civil en la implementación del Acuerdo de Paz

6:30 pm – 7:30 pm Balance de los firmantes:
Juan Manuel Santos Calderón – Presidente de la República de Colombia
Rodrigo Londoño Echeverry Presidente del Partido Político Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común FARC

Convocantes

# Alianza de Organizaciones Sociales y Afines por una Cooperación Internacional para la Paz y la Democracia
# Asociación de Mujeres Campesinas, Negras e Indígenas de Colombia – ANMUCIC
# Asociación Nacional de Estudiantes de Secundaria – ANDES
# Cámara de Comercio de Bogotá
# Campaña Colombiana contra Minas
# Caribe Afirmativo
# Casa de la Mujer
# Central Unitaria de Trabajadores – CUT
# Centro de Estudios para la Paz – CESPAZ
# Centro de Estudios Territorio y Ciudad
# Centro de fe y culturas
# Centro de Investigación y Educación Popular – CINEP
# Centro de Pensamiento y Seguimiento del Proceso de Paz de la Universidad Nacional
# CIASE
# Colectivo de Abogados “José Alvear Restrepo” Cajar
# Colectivo de Pensamiento y Acción Mujeres, Paz y Seguridad
# Comisión Colombiana de Juristas CCJ
# Conciudadanía
# Conferencia Nacional de Organizaciones Afrocolombianas CNOA
# Consejo Nacional de Paz, Reconciliación y Convivencia/Comité Nacional
# Consultoría para los Derechos Humanos y el Desplazamiento – CODHES
# CORPAZ Corporación Territorios, Paz y Desarrollo
# Corporación CORFAS
# Corporacion Jurídica Yira Castro
# Corporación para la Defensa y la Promoción de los Derechos Humanos – REINICIAR
# Corporación Podion
# Corporación Región
# Cumbre Nacional de Mujeres y Paz
# DeJusticia
# DIPAZ Diálogo Intereclesial por la Paz
# Educapaz
# El Avispero
# Escuela Nacional Sindical – ENS
# FESCOL
# Foro Nacional por Colombia
# Fundación Forjando Futuros
# Fundación Ideas para la Paz
# Fundación Paz y Reconciliación – PARES
# GPaz
# Grupo de Incidencia en Políticas Públicas de Paz
# H.I.J.O.S
# ICTJ
# Indepaz
# Iniciativa de Mujeres Colombianas por la Paz (IMP)
# Iniciativa de Mujeres por la Paz
# Iniciativa Unión por la Paz
# Instituto Kroc
# Internacional de Servicios Públicos IST
# LGBTI por la Paz
# Liga Internacional de Mujeres por la Paz y la Libertad LIMPAL
# Lutheran World Relief.
# Marcha Patriótica
# Mesa interinstitucional voces de paz
# Mesa por la Verdad
# Mesa Social Minero Energética y Ambiental por La Paz -MSMEA por La Paz-
# Misión de Observación Electoral MOE
# MOVICE
# Mujeres por la Paz
# Nuevo Arco Iris
# Observatorio de Seguimiento a la Implementación del Acuerdo de Paz – OIAP
# Ojo a la Paz
# Plataforma Agenda Laboral por la Paz
# Plataforma ALTO
# Plataforma Colombiana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo
# Premio Nacional de Paz: Friedrich-Ebert-Stiftung en Colombia. Fescol; Caracol Radio, Caracol Televisión, Casa Editorial El Tiempo, PNUD, Proantioquia, Alquería
# Red de Programas de Desarrollo y Paz – Prodepaz
# Red Nacional en Democracia y Paz
# Rodeemos el Diálogo
# Ruta Pacífica de las Mujeres
# Secretariado Nacional de Pastoral Social
# Sisma Mujer
# Viva La Ciudadanía