Mañana 110 ciudades caminarán por la vida de las y los líderes sociales

Jueves 25 de julio de 2019, por Prensa - Colectivo

Con gran respaldo ciudadano y de múltiples sectores, mañana 26 de julio se llevará a cabo los actos y las movilizaciones en defensa de la vida de quienes tienen liderazgo social convocada por el movimiento Defendamos la paz. Hasta ahora en 110 ciudades en Colombia y el mundo se han anunciado marchas, plantones y homenajes para resaltar su labor y pedir garantías.

Defensores de derechos humanos | Colombia | Derecho a la vida | Paz | Paz y Derechos Humanos |

En Bogotá la marcha saldrá a las 5:00 pm desde el Centro de Memoria, Paz y Reconciliación por la calle 26, luego tomará la carrera 10, para subir por la Avenida Jiménez y llegar a la Plaza de Bolívar por la Séptima.

Estos son los puntos de concentración de las 94 ciudades dentro y fuera del país, y algunas de las rutas.

En Colombia:
1. Bogotá | 5:00 pm | Marcha desde Centro de Memoria, Paz y Reconciliación a la Plaza de Bolívar (Centro de Memoria, Cll 26, Cra 10, Cll 13, Cra 7 y Plaza de Bolívar ).
2. Agrado (Huila) | 6:20 pm | Malecón - Calle 4 - Atrio
3. Apartadó | 4:00 pm | Marcha desde Placa Rosalba Zapata Cardona
4. Armenia | 5:00 pm | Marcha desde el Parque Fundadores hasta la Plaza Bolívar
5. Barrancabermeja| 5:00 pm | Plantón en el Parque Camilo Torres.
6. Barranquilla | 5:00 pm | Marcha desde Parque Esthercita Forero hasta la plaza de la PAZ.
7. Bucaramanga | 5:00 pm | Plantón Parque San Pío.
8. Buenaventura | 5:00 pm | Plantón en Boulevard del Centro.
9. Cali | 5:00 pm | Plantón en Plazoleta San Francisco.
10. Cartagena | 5:00 pm | Marcha desde la India Catalina hasta la Plaza de la Paz.
11. Carmen de Bolívar | 9:00 am | Plantón en la Fiscalía, Policía y Gobernación
12. Ciénaga| 5:00 pm | Plantón en la Plaza de las Mártires
13. Coyaima | 9:00 am | Plantón en el Parque Principal
14. Cucutá |8:00 am | Marcha salida parque Simón Bolívar hasta el parque Santander
15. Duitama | 6:00 pm | Velatón en el Parque de los Libertadores
16. Facatativa | 6:00 pm | Velatón Parque Principal
17. Florencia | 10:00 am |Portón principal uniamazonía y la Y del Barrio de los transportadores y |5:00 pm | Marcha desde la Universidad de la Amazonía al Parque Santander.
18. Galapa (Altántico) | 6:00 pm | Velatón Plaza Municipal de Galapa
19. Guacarí (Valle) | 5:00 pm | Plantón en el parque principal.
20. Ibagué | 5:00 pm | Platón Parque Bolívar
21. Icononzo| 9:30 am | Plantón en el Parque Principal
22. Itsmina |8:30 pm | Acto simbólico de reconocimiento a la labor de los líderes y Lideres. Seminario mayor sede de la Diócesis de Istmina Tado
23. Jamundí (Valle) | 3:00 pm | Plantón en el parque principal.
24. La Dorada | 6:00 pm | Velatón Parque Simón Bolívar
25. Maicao| 5:00 pm | Plantón en la Casa de la Cultura
26. Medellín| 4:00 pm | Marcha del Parque San Antonio al Museo Centro de la Memoria (Parque Bicentenario).
27. Mocoa | 5:00 pm | Plantón en Parque General Santander.
28. Mompox | 26 de julio | 5:00 pm | Plaza de Santo Domingo
29. Montería| 5:00 pm | Plantón en el Parque Laureano Gómez
30. Neiva| 5:00 pm | Plantón en la Plazoleta de la alcaldía de Neiva
31. Ocaña | 5:00 pm | Plantón parque principal de Ocaña
32. Pasto | 3:30 pm | Marcha desde SIMANA a Parque Nariño.
33. Pereira| 2:00 pm | Marcha desde La Fiscalía hasta la Plaza de Bolívar
34. Planadas | 2:00 pm | Plantón en el Parque Los Libertadores
35. Popayán | 9:00 am | Marcha desde la Plazoleta de Santo Domingo hasta el Parque Caldas.
36. Puerto Asis | 4:00 pm | Marcha desde El Autopan del Barrio Floresta hasta el Parque Central
37. Puerto Libertador | 6:00 pm | Marcha desde el Parque frente a la ESE Divino niño hasta el parque principal.
38. Quinchía | 6:30 pm | Marcha desde el estadio
39. Sabana de Torres| 5:00 pm | Plantón Parque Principal.
40. San Andrés Isla |5:00 pm | Plantón Parque de la Barracuda
41. San Basilio de Palenque | 5:00 pm | Plaza Benkos Biohó
42. San Carlos (Antioquia) | 6:00 pm | Velatón Parque Principal
43. San Pedro(Valle)| 4:00 pm | Plantón Plaza principal.
44. Santa Marta| 5:00 pm | Plantón cultural en la Plaza de Bolívar
45. Sevilla (Valle) | 5:00 pm | Plantón Parque de la Concordia
46. Sincelejo | 8:30 am | Marcha desde Ciledco hasta el Parque Santander.
47. Sogamoso | 5:00 pm | Movilización desde la Plaza de 6 de septiembre hasta la Plaza de la villa
48. Tabio | 5:00 pm | Velatón en el Parque Principal
49. Tierralta | 4:00 pm | Marcha Plaza de la Bonga hasta el parque principal frente a la alcaldía.
50. Tumaco | 8:00 am |Marcha desde Cancha San Judas
51. Tunja | 5:00 pm | Marcha desde Plazoleta San Francisco (San Pacho) hasta el Parque Pinzón.
52. Uribia |3:00 pm | Marcha desde la Casa de Justicia hasta el Coliseo San José
53. Valle del Guamuez| 5:00 pm | Parque Principal Los Fundadores de la Hormiga
54. Valledupar | 9:00 am | Marcha de la Glorieta de la Ceiba hacia la plaza Alfonso López.
55. Villavicencio | 9:00 am |Marcha desde Villacentro hasta el parque central
56. Yopal |8:00 am | Marcha desde la Casa del Educador hasta el parque principal.
57. Yumbo | 6:00 pm | Plantón Parque Belalcazar

En el mundo:
1. Atenas 5:00 pm | Plantón en Acrópolis, en el Partenón.
2. Austin Texas |5:00 pm |Plantón en capitolio de Austin Texas
3. Barcelona |7:00 pm | Plantón en la Plaça de Sant Jaume y marcha hacia el Forat de la vergonya
4. Berlín| 3:30 pm | Marcha desde Dorothea-Schlegel-platz a la Taubenstr 23, sede de la Embajada de Colombia en Berlín.
5. Berna| 18H00| Plantón en Bahnhofplatz Bern.
6. Bilbao |19H00 |Kiosko de la Plaza del Arenal
7. Bruselas| 5:00 pm | Plantón Carrefour de l’Europe 2 (Gare Centrale) 1000 Bruxelles Belgique.
8. Buenos Aires | 4:00 pm| Plantón en el Obelisco
9. Caracas | 10:00 am | Mural en salida del metro Bellas Artes, Muro del organopónico Bolívar
10. Dubai | 3:00 pm | encuentro en Street 14b Jumeirah 2
11. Elche| 11:00 am| Plantón Ayuntamiento.
12. Estocolmo | 17H00| Plantón Frente a la Embajada Colombiana en Estocolmo Östermalmsgatan 46. Estación: Stadion
13. Foz de Iguazú| 7:00 pm |Concentración Jardín universitario
14. Frankfurt| 6:00 pm | Plantón frente al monumento del €. Willie-Brandt-Platz
15. Gijón Asturies, España | 20H00 | Concentración en Plaza del Marqués
16. Guadalajara | 6:30 pm | Marcha desde Instituto Cultural Cabañas hasta la plaza Universidad (Centro)
17. Innsbruck Austria| 5:30 pm| Plantón en la Annasäule Platz. Maria-Theresia Straße.
18. Karlsruhe |7.00 pm | Plantón detrás del palacio de Karlsruher Schloss
19. La Haya | 4:00 pm | Perfomance corte Penal Internacional pude Waaisdorperweg 5:00 pm| Plantón en embajada de Colombia en Países Bajos Groot Hertoginnelaam 14
20. Las Palmas Gran Canaria | 25 de julio | 18H00| Plantón frente al Consulado de Colombia.
21. Londres| 4:00 pm | Punto de Encuentro BBC Londres hasta Paliament SQ.
22. Lyon | 18H30 | Plaza Bellecour
23. Madrid | 7:00 pm | Plantón parque El Retiro entrada de la puerta de Alcalá.
24. México| 7:00 pm | Plantón en El Ángel de la Independencia.
25. Miami | 7:00 PM |Encuentro en 7932 W Sample Rd, Margate FL33065
26. Minneapoles| 5:00 pm | Encuentro en 3702 E Lake Street Copal 2º piso.
27. Montevideo| 6:00 pm | Plantón en la explanada de la Intendencia.
28. Montreal| 5:00 pm | Velatón frente al Consulado de Colombia.
29. Munich| 17H00 | Plantón Max-Joseph-Platz.
30. New York| 6:00 pm | Encuentro en Washigton SQ Park.
31. Nimes |7.30 pm| Plantón en Les Arenes
32. Oslo| 16H45 |Plantón en Centro Nobel de Paz
33. Ottawa-Gatinea| 18H30| Plantón Parlamento de Ottawa en la llama del centenario.
34. Oxaca |4:00 PM |Plantones en comunidades y regiones
35. Palencia |8.00 pm | Acción en la Calle Mayor.
36. Paris| 18H30| Plantón en Trocadero
37. Quebec | 17H00 | Atrio de la Iglesia de San Roche
38. Quito| 11:00 AM | Plantón al frente de la Embajada de Colombia Av. 12 de Octubre N° 24 – 528 y Luis Cordero, Edificio World Trade Center
39. Roma| 7:00 pm | FlashMob Piazza Santa María di Loreto - Marcha Pacífica Via dei Fori Imperiali.
40. San José | 6:00pm | Corte Interamericana de Derechos Humanos
41. Santiago de Chile| 6:30 pm | Plantón en la Plaza de Armas, frente a la Catedral.
42. Sao Paulo-Brasil |6:00pm | Manifestación en la plaza del Museo de Arte de Sao Paulo. av. Paulista 1578.
43. Sidney| 3 de agosto | 3:30 pm | Plantónen Terminal Internacional de Pasajeros de Circular Quay
44. Toronto | 6:00 pm | Matt Cohen Park (Bloor and Spadina).
45. Toulouse |20H30 | Plantón en Plaza Capitole
46. Tynset(Noruega) | 1:00 PM |Plantón en Tynset rådhuset
47. Valencia| 7:30 pm | Plantón en la Plaza de la Virgen.
48. Vancouver| 6:00 pm | Plantón afuera de la CBC en 700 Hamilton St.
49. Viena | 13H00 |Plantón frente a la embajada colombiana. Stadiongasse 6-8, 1010 Wien
50. Vitoria – Gasteiz (País Vasco) | 19H30 | Plantón Plaza de correos
51. Washington DC | 5:30 pm| Marcha desde la Salida del metro Dupont Circle, Q St & Connecticut Ave, NW
52. Winnipeg, Canadá | 6:00 pm | Plantón en la Entrada Grupal del Canadian Museum for Human Rights.
53. Zurich| 18H30| Staufacher en la Iglesia de San Jakob.

Afiliaciones

Afiliado a la Federación Internacional de Derechos Humanos
y la Organización Mundial contra la Tortura
Estatus Consultivo en la OEA

José Alvear Restrepo

Nace en Medellín el 1 de julio de 1913 en el seno de una familia de profundas convicciones religiosas y bajo los parámetros de la ideología del partido conservador. Realiza sus estudios en la Facultad de Derecho de la Universidad de Antioquia, donde se gradúa de Abogado con una brillante tesis titulada: "Conflictos del trabajo: la huelga"

Ed. Avianca: Calle 16 No. 6-66 Piso 25 - Bogotá DC - Horario de Atención: Martes a Viernes, 2 a 5 pm - PBX: (571) 7421313 - FAX: (571) 2824270 - Apartado Aéreo: 33035